• かぎ編み針
  • 棒編み針
  • ソーイング
  • パッチワーク
  • 刺しゅう
  • 手織り
  • トールペイント
  • レース

講座詳細

パッチワーク・キルト 初心者可


パッチワーク資格取得講座 初心者可

資格取得クラスは基礎から系統的にステップアップしていくようカリキュラムが組まれており、初心者も安心してお入りいただけます。規程の課程を修了すると有料で、公益財団法人日本手芸普及協会の、修了証書・認定証を取得できます。技法の基礎から仕上げのポイントまで丁寧にご指導いたします。
 4月または10月にエンジョイコースにご入学いただき、本科、高等科、講師科へとステップアップします。講師資格取得後は(公財)日本手芸普及協会に所属していただき、協会のカリキュラムによる指導ができ、指導者として活動する道が開けます。


※授業時間について

【月曜クラス】
エンジョイ・本科・高等科(2時間)
  10:00~12:00
講師科(2時間30分)
  10:00~12:30

【日曜クラス】
エンジョイ・本科・高等科(4時間・休憩1時間)
  10:00~15:00
講師科(5時間・休憩1時間)
  10:00~16:00
  

講座内容

初回携行品

・お手持ちの裁縫道具 ・布切りはさみ ・紙切りはさみ ・筆記用具

初回教材

初回布セット 約1,000円程です。

講師の紹介

岡本 洋子
大阪市在住。学生時代より手芸に親しみ、卒業後、パッチワークキルトに出会う。エレガントな大人のかわいらしさが漂う作風が特徴。(公財)日本手芸普及協会理事。同協会パッチワークキルト部門委員長。

クラス詳細

クラス名 講座日 講座時間 担当講師 受講料(税込)など 受付状況
金曜日
午前コース
(全10回)
04月15日(金)
05月06日(金)
05月20日(金)
06月17日(金)
07月01日(金)
07月15日(金)
08月05日(金)
08月19日(金)
09月02日(金)
09月16日(金)
10:00-12:30 岡本 洋子 40,700円(税込)
運営維持費 1,650円(税込)
 2分割可
キャンセル待ち
キャンセル待ちで申し込む

キャンセル待ちをお受けいたします。
キャンセル待ちをお申し込みいただくとキャンセルが出た時点でご連絡いたします。

クラス名 講座日 講座時間 担当講師 受講料(税込)など 受付状況
月曜日
午後コース
(全10回)
04月04日(月)
04月18日(月)
05月16日(月)
05月30日(月)
06月06日(月)
06月20日(月)
07月04日(月)
08月01日(月)
08月29日(月)
09月05日(月)
13:30-16:00 岡本 洋子 40,700円(税込)
運営維持費 1,650円(税込)
 2分割可
受付終了
資料請求

来期の案内が出来上がりましたら資料を送付させていただきます。
WEBサイトでの案内が先行しますのでメールマガジンのご登録をおすすめします。

メルマガ登録
クラス名 講座日 講座時間 担当講師 受講料(税込)など 受付状況
日曜日
終日コース
(全5回)
04月24日(日)
05月22日(日)
06月26日(日)
07月24日(日)
08月28日(日)
10:00-16:00 岡本 洋子 40,700円(税込)
運営維持費 825円(税込)
 2分割可
受付終了
資料請求

来期の案内が出来上がりましたら資料を送付させていただきます。
WEBサイトでの案内が先行しますのでメールマガジンのご登録をおすすめします。

メルマガ登録

※日程などは変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。

※残席状況は変動しますので、申込時には異なる場合がございます。

資料請求はこちら!×